Via al primo campionato di C Gold in Puglia! | Stagione 2018-2019


Via al primo campionato di C Gold in Puglia!



Sarà il primo campionato C Gold della storia pugliese, esprimerà una promozione in serie B.
12 squadre, tutte attrezzate come le famigliole al mare col gazebo, ombrelloni, coca cola, Raffo e pasta al forno.
Sarà una stagione da paura.

Felici di farne parte. Siamo nell’elite del basket della nostra regione, siamo nella quarta lega in assoluto nazionale, abbiamo una fame che non ci è passata da quella finale persa lo scorso anno e che ci ha lasciato con l’amaro in bocca.
Ci sarà da lottare per mantenere questo ranking.
Andiamo a conoscere per bene in questo articolo tutte le squadre che vi parteciperanno.

Non hanno badato a spese e per logica conseguenza saranno le grandi favorite :
– LUPA LECCE di coach Di Salvatore ( Salamina, Nolli, Vranjkovic, Malaventura, Mocavero, Durini, Brajkovic, Colucci e Quaranta )
– NP CEGLIE di coach Djukic ( Mirone, Leucci, Lasorte, Pezzarossa, Okmanas, Cvetanovic, Provvidenza, Pace, Veccari )
– CESTISTICA OSTUNI di coach Romano ( Leo, Latella, Vallejo, Manchisi, Kadzevicious, Caloia, Bruno, Fiusco, Leggio, Tanzarella )

Subito alle loro spalle vediamo quattro squadre che hanno puntellato il loro roster con innesti di qualità, eccetto per il Ruvo che lo ha rivoluzionato :
– ACTION NOW MONOPOLI di coach Ambrico ( Zaric, Bosnjak, Rollo, Paparella, Torresi, Calisi, Annese, Formica )
– LIBERTAS ALTAMURA di coach Cotrufo ( Castoro, Radovic, Vignola, De Bartolo, Rey, Barozzi, Spampinato)
– VALENTINO CASTELLANETA di coach Leale ( Angelini, Resta, Moliterni, Petraitis, Ljoljic, Gaudiano, Clemente)
– RUVO di coach Corvino ( Ippedico, Jovic, Luzza, Di Salvia, Laquintana, Bagdonavicious, Presentazi, Mascoli)

Partono leggermente indietro, tutte le altre, ma solo sulla carta, perché la preseason ha dimostrato che anche queste squadre potranno dire la loro e candidarsi a sorprese, outsider o squadra da evitare :
– CUS JONICO TARANTO di coach Caricasole ( Simaitis, Dusels, Martignago, Baraschi, Giovara, Tabbi)
– MOLA di coach Castellitto ( Tartaglia, Marini, Gachette, Cairns, Preite, Cordici, Stimolo, Caradonna)
– SUNSHINE VIESTE di coach DeSantis ( Markovic, Simeoli, Sorrentino, Samija, Castriotta, Lauriola, Hoxha, Ragno, Compagnoni)
– NP MONTERONI di coach Argentieri ( Drigo, Raupys, Adekunle, Chirico, Errico)
– BASKET FRANCAVILLA 1963 di coach Vozza ( Dison, Argentiero, Eletto, Serpentino, Mihaylov, Sirena, Caló, Iaia, Mazzarese M.)

Si parte domenica prossima, vanno ai playoff le prime 6 classificate, dalla settima alla decima piazza ci si giocano gli ultimi due posti per entrare nelle 8 che si contenderanno la serie B.
Le ultime due classificate affronteranno un durissimo playout che esprimerà la retrocessione in C Silver.
Saranno delle battaglie, e nessun punto verrà regalato in un campionato di tale livello.
Lotteremo insieme ai nostri ragazzi per difendere questa categoria e poi, magari, per un sogno.
Per far sì di viverlo ad occhi aperti.

 

#season55th #OldButGOLD
#conilVilla ?

Ufficio Stampa Basket Francavilla 1963

Le altre notizie

Rimandato tutto a gara 3!!! | Riassunto – Finale PLAYOFF Gara 2

 V.B. Castellaneta -  Soavegel Francavilla 1963  92-65 Non si arriva in fina­le per caso. Gara 2 è stato uno d­i quei giorni di [...]

Quante emozioni questo Villa!!! | Riassunto – Finale PLAYOFF Gara 1

 Soavegel Francavilla 1963 - V.B. Castellaneta 70-69 9". Si può gioire, piangere e gioire di nuovo in 9". Trasformare lacrime di sconforto [...]

Tutti uniti per il sogno del Villa! | Prepartita – Finale PLAYOFFS gara 1

Finale Playoff 2018 Gara 1: Soavegel Francavilla 1963 - V.B. Castellaneta Ne abbiamo passate di battaglie, sfide impossibili e [...]

SIAMO IN FINALEEEEE! | Riassunto – Semifinali PLAYOFFS Gara 3

 Soavegel Francavilla 1963 - Nuova Pallacanestro Monteroni 81-72 Tutti hanno puntato sugli stranieri noi abbiamo puntato sul nostro territorio, sul gruppo a [...]

2018-10-01T09:08:19+00:00